Cross du Collège

Le Cross du collège Voltaire a eu lieu le vendredi 4 novembre 2016 sur les berges du Lot à Capdenac-Gare.

Les élèves de 6èmes et 5èmes ont couru environ 2,3 kilomètres et les élèves de 3èmes et 4èmes environ 2,8 kilomètres.

Les membres de l’équipe pédagogique et éducative ont participé au bon déroulement des courses : postés aux endroits stratégiques, ils ont contribué au confort et à la sécurité des élèves.

Madame Parobeck, principal du collège Voltaire, était présente à l’arrivée pour féliciter les élèves et aider à la distribution d’un goûter bien mérité.

 

Les résultats :

                 * 6èmes filles : 1    – CARSAC Mélissa (6e A)                    * 6èmes garçons :     1 – GAMEL Romain (6e A)                      

 2        – MONCAYO Alwena (6e B)                                                  2 – CASTAN Bastien (6e A)

 3        – D’ACUNTO Lamia (6e A)                                                     3 – MORGAN Mathis (6e B)

 

                  * 5èmes filles : 1 - CASTAN Elise(5e A)                              * 5èmes garçons :    1 – SEYRIESSOL Enzo (5e B)

                                             2 – LUZZI Salomé (5e C)                                                                 2 – SANCERE Gianni (5e B)

                                             3 – RIGAL Ophélie (5e C)                                                               3 – ROUX Maxime (5e C)

 

                  * 4èmes filles : 1 – CALMETTES Eléa (4e A)                     * 4èmes garçons :    1 – BOULAY Maxime (4e A)

                                             2– LASCHON Célia (4 e C)                                                            2 – CARSAC Maxime (4e B)

                                             3– FIZES Maëva (4e B)                                                                  3 – TAILLADE Vincent (4e B)

 

                  * 3èmes filles : 1 – LACOMBE Léa (3e A)                          * 3èmes garçons :    1 – GONCALVES Gonçalo (3eC)

                                             2 – BAUDUIN Léa (3e B)                                                                2 – CORDEIRO Susano (3e A)

                                             3 – SALABERT Laurine ( 3e C)                                                       3 – BESSE Adam (3e B)

 

                                                                                 Classe victorieuse : 6eB

 

Modifier le commentaire 

par admin voltaire-capdenac-gare le 18 nov. 2016 à 15:54

haut de page